Буккроссинг
26 Ноября 2019 в 13:22

В нашем детском саду в холле второго этажа (около входа в группу №12) запускается новый проект «Буккроссинг».

Что такое буккроссинг?  Это хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флэш-мобу. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить это же действие.

Главный принцип буккроссинга: «Прочитал – отдай другому».

Девиз – «Превратим весь мир в библиотеку».

Мы открываем собственные безопасные книжные полки в нашем детском саду!

Наши правила просты:

•    Бери-читай любую понравившуюся тебе книгу.

•    На наших полках - книги, незарегистрированные в библиотеке, поэтому, пожалуйста, не уноси их навсегда: прочитал - оставь другому.

•    Срок жизни книги краток, поэтому, пожалуйста, обращайся с ней бережно.

•    На полке нет твоей любимой книги - добавь ее сам.

Итак, чтобы наш проект заработал, нужно совсем немного. Вы подходите к своей домашней библиотеке и осматриваете каждую полочку для того, чтобы выбрать книжку, которую вы бы хотели дать почитать людям. Когда выбор сделан, на книге клеится соответствующая маркировка, говорящая о том, что вы становитесь участником проекта. При желании вы можете оставить на титульном листе книги свой телефон или электронный адрес. После этого книга помещается на нашу «безопасную полку». Там вы можете выбрать и себе книгу по душе. Прочитав ее, снова отпустите на свободу, дав прочитать другу, или вернув на безопасную полку.