Осторожно! Опасные растения!
11 Августа 2020 в 12:11

В нашем МБДОУ продолжается проект  «Природа родного края. Осторожно! Опасные растения!»

Вывозя детей на природу, мало кто задумывается над тем, что за городом, даже на собственном участке, ребёнка подстерегает опасность, на которую мы, взрослые, часто и внимания не обращаем. Угрожают нашим детям ядовитые растения. Чаще всего страдают от них маленькие исследователи от 2 до 10 лет. Здесь сказывается и привычка всё тащить в рот и пробовать «на зуб», и игры в «магазин» и «гости», во время которых дети «покупают», а потом едят «купленные» продукты – «колбасу» из камыша, «макароны» из стеблей одуванчика, «конфеты», собранные с кустиков вороньего глаза. От некоторых растений малыши могут пострадать, просто взяв их в руку. Для безопасности детей научите их быть осторожными с любым неизвестным растением и не забывайте об этом сами.

Первая помощь при отравлении ядовитыми растениями.

Но не стоит бояться гулять по лугу, в лесу. Детям нужно запомнить некоторые правила поведения:

1. Увидев красивое незнакомое растение, не спешите срывать его, расспросите о нём взрослого.

2. Ни в коем случае не пробуйте незнакомые ягоды!

3. Нельзя жевать первую попавшуюся травинку!

4. Придя с прогулки, обязательно вымойте руки с мылом!

"Осторожно! Опасные растения!"