Анкетирование родителей

Аналитическая справка

по результатам анкетирования родителей (законных представителей) «Удовлетворенность предоставляемых услуг»

в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №176»

Дата: апрель 2018г.

Цель: выявить уровень удовлетворенности родителей деятельностью дошкольного учреждения.

В МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №176» было проведено анонимное анкетирование по вопросу удовлетворенности родителей качеством деятельности ДОУ.

В анкетировании приняли участие 217 родителей (53,4%). В анкетах было предложено 10 вопросов. Родителям, принимавшим участие в анкетировании, предлагалось выразить свое мнение об  изменениях на территории  ДОУ, квалифицированности педагогов, о развитии ребенка в ДОУ и взаимодействии педагогов и родителей в организации воспитательного – образовательного процесса и др.

Родители (91,2%), принявшие участие в анкетировании отметили, что их ребенок  почти ежедневно рассказывает о том, чем занимался в группе, благодаря посещению детского сада ребенок легче стал общаться со взрослыми и сверстниками, приобретает соответствующие возрасту необходимые знания и умения. Это показатель того,  что пребывание в детском саду для детей интересно, познавательно и доставляет радость. 93,7% респондентов отметили, что консультативный материал и информацию о жизнедеятельности ребенка в детском саду, получаемую от педагогов в полной мере предоставляет возможность участвовать в жизни ДОУ, вносить предложения, направленные на улучшение работы детского сада.

96% родителей отметили положительные изменения в помещениях и на территории детского сада. Взаимодействие участников образовательного процесса в ДОУ можно считать удовлетворительным. С целью укрепления этой взаимосвязи необходимо разнообразить формы работы с родителями, направленные на активизацию их участия в ходе воспитательно – образовательного процесса.

Рекомендации родителям.

Проявлять активную позицию в вопросах развития и воспитания своих детей, принимая участие в родительских собраниях, психологических тренингах, совместной трудовой деятельности. Обращаться за психолого-педагогической поддержкой к воспитателям, узким специалистам,  в случае возникающих проблем в индивидуальном развитии ребенка.

АНКЕТИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

Анкетирование родителей МБДОУ «ЦРР – детский сад №176» по удовлетворенности работой ДОУ было проведено в мае 2017г. во всех группах. Анкетирование позволило проследить рейтинг детского сада и мнение о качестве работы учреждения. В диагностическом обследовании приняло участие 190 родителей (законных представителей) воспитанников детского сада. Что составило 47,7% от числа всех потребителей образовательных услуг (исходя из того, что от семьи участвовал 1 человек). Списочный состав воспитанников – 398 человека. Для определения степени взаимодействия в системе «семья – детский сад» предлагалось заполнить анкеты, в которых необходимо было оценить степень их согласия с перечисленными утверждениями.  Родителям, принимавшим участие в анкетировании, предлагалось выразить свое мнение о взаимодействии педагогов и родителей при организации воспитательного – образовательного процесса, материально-техническом оснащении ДОУ, качестве питания.

Результаты анкетирования:

По итогам анкетирования можно сделать следующие выводы: численность родителей, удовлетворенных качеством услуг по присмотру и уходу - 181 человек. Численность родителей, удовлетворенных качеством образовательных услуг - 185 человек.Проведя анализ анкетирования, можно сказать, что родители в целом получают подробную информацию о деятельности детского сада, также удовлетворены работой педагогов; воспитанием, обучением и питанием детей, а также материально-техническим обеспечением  детского сада. Родители непосредственно принимают активное участие в жизни детского сада - проводят совместные мероприятия (утренники, экскурсии, выступление детей на различных конкурсах,  субботники, родительские собрания).  Это свидетельствует о том, что созданная система работы ДОУ позволяет максимально удовлетворять потребность и запросы родителей.

Рекомендации педагогам.

Продолжить просветительскую работу с родителями с целью подачи полной и своевременной информации о направлениях деятельности дошкольного учреждения по развитию и воспитанию детей.

Рекомендации родителям.

Проявлять активную позицию в вопросах развития и воспитания своих детей, принимая участие в родительских собраниях, совместной трудовой деятельности.

Анкетирование родителей

В число традиционных форм сотрудничества ДОУ с семьёй входит анкетирование родителей. Анкета – это быстрый и удобный способ получить понятные ответы на важные вопросы. Это нужно для того, чтобы ближе познакомиться с семьей. При собеседовании с родителями анкета помогает получить дополнительную информацию в сжатые сроки.

По итогам анкетирования родителей в 2015 - 2016 учебном году можно сделать следующие выводы:

всего родителей участвующих в опросе - 250 человек (63%)

численность родителей, удовлетворенных качеством услуг по присмотру и уходу - 248 человек (62%)

численность родителей, удовлетворенных качеством образовательных услуг - 247 человек (62%)